Important Information to Know About Ongoing Negotiations and Strike Notice — Read More

Health Library

View in English

¿Qué es el Narcan (naloxona)?

¿Qué es el Narcan?

El Narcan es un medicamento que puede salvar la vida de una persona con una sobredosis de heroína, fentanilo u otros medicamentos opioides recetados. Narcan es el nombre comercial del medicamento naloxona.

¿Cómo se utiliza el Narcan?

El Narcan viene en un envase pequeño y es fácil de usar y transportar. Se vende en forma de aerosol nasal o inyección. No es necesario tener un entrenamiento médico para poder usarlo.

¿Qué hace el Narcan?

El Narcan evita que una persona muera ya que puede revertir los efectos, en el cerebro y la respiración, de la heroína, el fentanilo y los medicamentos opioides recetados. Hace efecto en unos pocos minutos.

¿Quién debe llevar consigo el Narcan?

Lleve consigo el Narcan si usted o alguien que usted conoce:

  • tiene una adicción a las drogas opioides
  • toma medicamentos opioides recetados
  • usa opioides y benzodiazepinas juntos

¿Dónde puedo conseguir el Narcan?

En los EE. UU., puede obtener el aerosol nasal Narcan en una farmacia sin necesidad de tener una receta. También puede obtener el Narcan, a veces de forma gratuita, de programas locales o estatales, organizaciones que ofrecen estrategias para la reducción de daños personales u organizaciones comunitarias. Es completamente legal obtener, llevar y usar el Narcan.

¿Cómo puedo saber si alguien está sufriendo una sobredosis?

Alguien que sufre una sobredosis podría:

  • tener las pupilas muy pequeñas
  • desmayarse
  • tener una respiración superficial y lenta
  • estar fláccido
  • tener los labios o las uñas azulados
  • emitir sonidos de asfixia o gorgoteo

¿Qué debo hacer si alguien tiene una sobredosis?

Si usted cree que alguien podría estar sufriendo una sobredosis:

  • Llame al 911.
  • Dele Narcan (de tener el medicamento).
  • Acueste a la persona de costado para evitar que se ahogue si vomita.
  • Trate de mantener a la persona despierta y respirando. Comience a hacer respiración boca a boca y compresiones torácicas (RCP) de ser necesario.
  • Quédese con la persona hasta que llegue el personal de emergencia.

No siempre está claro cuándo alguien está sufriendo una sobredosis. Incluso si no está seguro, trátelo como una sobredosis. Dar Narcan a alguien que no tiene una sobredosis no le hará daño.

¿Qué más debería saber? 

La mayoría de los estados en los EE.UU. tienen leyes que protegen a las personas que sufren una sobredosis y a las personas que piden ayuda.

¿Dónde puedo obtener ayuda? 

Si usted o alguien que usted conoce tiene una adicción a las drogas, sepa que puede superar la adicción. Hable con un profesional del cuidado de la salud o consulte los sitios web del departamento de salud estatal o local.

También puede obtener más información y apoyo llamando al 1-800-662-HELP (4357) o consultando los siguientes sitios: